Formidable Forms - en to es-ES translation catalogue (702 entries)

en: Upgrade to Pro
es-ES: Actualizar a Pro

en: There are no plugins on your site that require a license
es-ES: No hay plugins en su sitio que requieran una licencia

en: Build
es-ES: Construir

en: Settings
es-ES: Configuración

en: Entries
es-ES: Entradas

en: Overview
es-ES: Resumen

en: For more information:
es-ES: Para más información:

en: Documentation on Entries
es-ES: Documentación sobre las Entradas

en: Support
es-ES: Soporte

en: Entry Key
es-ES: Clave de entrada

en: Form
es-ES: Formulario

en: Entry Name
es-ES: Nombre de la Entrada

en: Created By
es-ES: Creado Por

en: Entry creation date
es-ES: Fecha de creación de la entrada

en: Entry update date
es-ES: Fecha de actualización de la entrada

en: Your import is complete
es-ES: Su importación está completa

en: You are trying to view an entry that does not exist.
es-ES: Está intentando ver una entrada que no existe.

en: Entry was Successfully Destroyed
es-ES: La entrada fue destruida con éxito

en: Entries were Successfully Destroyed
es-ES: Las entradas fueron destruidas con éxito

en: No entries were specified
es-ES: No se especificaron entradas

en: New Option
es-ES: Nueva opción

en: Forms
es-ES: Formularios

en: Settings Successfully Updated
es-ES: Configuración Exitosamente Actualizada

en: Form was Successfully Updated
es-ES: El Formulario se ha actualizado correctamente

en: Form template was Successfully Created
es-ES: La plantilla de formulario se creó correctamente

en: Form was Successfully Copied
es-ES: El formulario fue copiado con éxito

en: There was a problem creating the new template.
es-ES: Hubo un problema creando la nueva plantilla.

en: Display form title
es-ES: Mostrar título del formulario

en: Display form description
es-ES: Mostrar descripción del formulario

en: Type
es-ES: Tipo

en: Key
es-ES: Clave

en: Shortcodes
es-ES: Códigos cortos

en: Date
es-ES: Fecha

en: You are trying to edit a form that does not exist.
es-ES: Usted está tratando de editar un formulario que no existe.

en: Template was Successfully Updated
es-ES: La plantilla ha sido actualizada con éxito

en: That template cannot be edited
es-ES: Esa plantilla no se puede editar

en: Separator
es-ES: Separador

en: Use a different separator for checkbox fields
es-ES: Utilice un separador diferente para los campos de casillas de verificación

en: Date Format
es-ES: Formato de fecha

en: Field Label
es-ES: Etiqueta campo

en: No Auto P
es-ES: Sin Auto P

en: Do not automatically add any paragraphs or line breaks
es-ES: No agregue automáticamente los párrafos o los saltos de línea

en: Entry ID
es-ES: ID de la Entrada

en: Post ID
es-ES: Identificación de la publicación

en: User IP
es-ES: IP del usuario

en: Entry created
es-ES: Entrada creada

en: Entry updated
es-ES: Entrada actualizada

en: Site URL
es-ES: URL del sitio

en: Site Name
es-ES: Nombre del sitio

en: Default Msg
es-ES: Mensaje por defecto

en: Default HTML
es-ES: HTML por defecto

en: Default Plain
es-ES: por defecto Llano

en: No forms were specified
es-ES: No se han especificado formularios

en: Please select a valid form
es-ES: Por favor, seleccione una forma válida

en: Please wait while you are redirected.
es-ES: Por favor, espere mientras se le redirecciona.

en: %1$sClick here%2$s if you are not automatically redirected.
es-ES: %1$sClic aquí%2$s si no se le redirecciona automáticamente.

en: Global Settings
es-ES: Configuración global

en: Plugin Licenses
es-ES: Licencias de Plugins

en: Settings Saved
es-ES: Configuración Guardada

en: Style
es-ES: Estilo

en: Form Description
es-ES: Descripción del Formulario

en: Field Description
es-ES: Descripción del Campo

en: Field Colors
es-ES: Colores de campo

en: Field Settings
es-ES: Configuración de campo

en: Click to toggle
es-ES: Clic para cambiar

en: Import/Export
es-ES: importar/exportar

en: Oops, you didn't select a file.
es-ES: ¡Uy, no seleccionó un archivo.

en: The file does not exist, please try again.
es-ES: El archivo no existe, por favor intente otra vez.

en: Please select a form
es-ES: Por favor seleccione un formulario

en: Add New
es-ES: Añadir nuevo

en: View Forms and Templates
es-ES: Ver Formularios y Plantillas

en: Add/Edit Forms and Templates
es-ES: Añadir/Editar Formularios y Plantillas

en: Delete Forms and Templates
es-ES: Eliminar formularios y plantillas

en: Access this Settings Page
es-ES: Acceso a esta página de Configuración

en: View Entries from Admin Area
es-ES: Ver Entradas del Área del Admin

en: Delete Entries from Admin Area
es-ES: Eliminar entradas del Área del Admin

en: Add Entries from Admin Area
es-ES: Añadir entradas del Área del Admin

en: Edit Entries from Admin Area
es-ES: Editar entradas del Área del Admin

en: View Reports
es-ES: Ver informes

en: Add/Edit Views
es-ES: Añadir / modificar Vistas

en: at
es-ES: En

en: seconds
es-ES: segundos

en: year
es-ES: Año

en: years
es-ES: Años

en: month
es-ES: Mes

en: months
es-ES: Meses

en: week
es-ES: semana

en: weeks
es-ES: Semanas

en: day
es-ES: Día

en: days
es-ES: Días

en: hour
es-ES: Hora

en: hours
es-ES: Horas

en: minute
es-ES: Minuto

en: minutes
es-ES: minutos

en: second
es-ES: Segundo

en: If you leave the subject blank, the default will be used: %1$s Form submitted on %2$s
es-ES: Si deja el asunto en blanco, el valor predeterminado se utilizará: Formulario %1$s enviado en %2$s

en: Are you sure you want to deauthorize Formidable Forms on this site?
es-ES: ¿Está seguro que desea desautorizar Formidable Forms en este sitio?

en: Remove
es-ES: Eliminar

en: No results match
es-ES: Ninguna resultado coincide

en: Are you sure you want to do this? Clicking OK will delete all forms, form data, and all other Formidable data. There is no Undo.
es-ES: ¿Seguro que quieres hacer esto? Al hacer clic en Aceptar, se eliminarán todos los formularios, datos de formularios y todos los demás datos Formidable. No se puede deshacer.

en: (Blank)
es-ES: (En blanco)

en: Saving
es-ES: Guardando

en: Saved
es-ES: Guardado

en: Cancel
es-ES: Cancelar

en: Default
es-ES: Por defecto

en: Clear default value when typing
es-ES: Borrar valor por defecto al escribir

en: Do not clear default value when typing
es-ES: No borrar valor por defecto al escribir

en: Default value will pass form validation
es-ES: Valor por defecto pasará validación de formulario

en: Default value will NOT pass form validation
es-ES: El valor por defecto NO pasará validación  de formulario

en: Are you sure?
es-ES: ¿Está seguro?

en: Warning: If you have entries with multiple rows, all but the first row will be lost.
es-ES: Advertencia: si tiene entradas con múltiples filas, todo excepto la primera fila será perdido.

en: In certain browsers (e.g. Firefox) text will not display correctly if the field height is too small relative to the field padding and text size. Please increase your field height or decrease your field padding.
es-ES: En algunos navegadores (por ejemplo Firefox) el texto no se verá correctamente si la altura del campo es demasiado pequeña en relación con el padding del campo y el tamaño del texto. Por favor aumente la altura o reduzca el padding de su campo.

en: Import Complete
es-ES: Importación Completa

en: Warning: There is no way to retrieve unsaved entries.
es-ES: Advertencia: No hay manera de recuperar las entradas que no haya guardado.

en: No new licenses were found
es-ES: No se encontraron licencias nuevas

en: English
es-ES: Inglés

en: English/Western
es-ES: Inglés/Occidental

en: Afrikaans
es-ES: Africanos

en: Albanian
es-ES: Albanés

en: Arabic
es-ES: Árabe

en: Armenian
es-ES: Armenio

en: Azerbaijani
es-ES: Azerbaiyano

en: Basque
es-ES: Vasco

en: Bosnian
es-ES: Bosnio

en: Bulgarian
es-ES: Búlgaro

en: Catalan
es-ES: Catalán

en: Chinese Hong Kong
es-ES: Chino Hong Kong

en: Chinese Simplified
es-ES: Chino Simplificado

en: Chinese Traditional
es-ES: ChinoTradicional

en: Croatian
es-ES: Croata

en: Czech
es-ES: Checo

en: Danish
es-ES: Danés

en: Dutch
es-ES: Holandés

en: English/UK
es-ES: Inglés/RU

en: Estonian
es-ES: Estonio

en: Farsi/Persian
es-ES: Farsi/Persa

en: Finnish
es-ES: Finlandés

en: French
es-ES: Francés

en: French/Canadian
es-ES: Francés/Canadiense

en: French/Swiss
es-ES: Francés/Suizo

en: German
es-ES: Alemán

en: German/Austria
es-ES: Alemán/Austria

en: German/Switzerland
es-ES: Alemán/Suiza

en: Greek
es-ES: Griego

en: Hebrew
es-ES: Hebreo

en: Hungarian
es-ES: Húngaro

en: Icelandic
es-ES: Islándico

en: Italian
es-ES: Italiano

en: Japanese
es-ES: Japonés

en: Korean
es-ES: Coreano

en: Latvian
es-ES: Latvio

en: Lithuanian
es-ES: Lituano

en: Malaysian
es-ES: Malayo

en: Norwegian
es-ES: Noruego

en: Polish
es-ES: Polaco

en: Portuguese
es-ES: Portugués

en: Portuguese/Brazilian
es-ES: Portugués/Brasileño

en: Portuguese/Portugal
es-ES: Portugués/Portugal

en: Romanian
es-ES: Rumano

en: Russian
es-ES: Ruso

en: Serbian
es-ES: Serbio

en: Slovak
es-ES: Eslovaco

en: Slovenian
es-ES: Eslovenio

en: Spanish
es-ES: Español

en: Spanish/Latin America
es-ES: Español/América Latina

en: Swedish
es-ES: Sueco

en: Thai
es-ES: Tailandés

en: Turkish
es-ES: Turco

en: Ukranian
es-ES: Ucraniano

en: Vietnamese
es-ES: Vietnamita

en: (label)
es-ES: (etiqueta)

en: Comment
es-ES: Comenta

en: Comment User
es-ES: Usuario del Comentario

en: Comment Date
es-ES: Fecha del Comentario

en: Timestamp
es-ES: Fecha

en: Last Updated
es-ES: Última actualización

en: Updated By
es-ES: Actualizado Por

en: Draft
es-ES: Borrador

en: Unknown
es-ES: Desconocido

en: No Entries Found
es-ES: No se encontraron entradas,

en: View all forms
es-ES: Ver todos los formularios

en: View
es-ES: Vista

en: %s is invalid
es-ES: %s no es válido

en: %s must be unique
es-ES: %s debe ser único

en: This field is invalid
es-ES: Este campo no es válido

en: Afghanistan
es-ES: Afganistán

en: Algeria
es-ES: Argelia

en: American Samoa
es-ES: Samoa Americana

en: Anguilla
es-ES: Antártida

en: Antarctica
es-ES: Anguila

en: Antigua and Barbuda
es-ES: Antigua y Barbuda

en: Azerbaijan
es-ES: Azerbaiyán

en: Bahrain
es-ES: Bahréin

en: Belgium
es-ES: Bélgica

en: Belize
es-ES: Belice

en: Benin
es-ES: Benín

en: Bhutan
es-ES: Bután

en: Bosnia and Herzegovina
es-ES: Bosnia y Herzegovina

en: Botswana
es-ES: Botsuana

en: Brazil
es-ES: Brasil

en: Brunei
es-ES: Brunéi

en: Cambodia
es-ES: Camboya

en: Cameroon
es-ES: Camerún

en: Canada
es-ES: Canadá

en: Cape Verde
es-ES: Cabo Verde

en: Cayman Islands
es-ES: Islas Caimán

en: Central African Republic
es-ES: República Centroafricana

en: Comoros
es-ES: Comoras

en: C&ocirc;te d'Ivoire
es-ES: Costa de Marfil

en: Croatia
es-ES: Croacia

en: Cyprus
es-ES: Chipre

en: Czech Republic
es-ES: República Checa

en: Denmark
es-ES: Dinamarca

en: Dominican Republic
es-ES: República Dominicana

en: East Timor
es-ES: Timor Oriental

en: Egypt
es-ES: Egipto

en: El Salvador
es-ES: El  Emiratos

en: Equatorial Guinea
es-ES: Guinea Ecuatorial

en: Ethiopia
es-ES: Etiopía

en: Fiji
es-ES: Fidji

en: Finland
es-ES: Finlandia

en: France
es-ES: Francia

en: French Guiana
es-ES: Guayana

en: French Polynesia
es-ES: Polinesia Francesa

en: Gabon
es-ES: Gabón

en: Germany
es-ES: Alemania

en: Greece
es-ES: Grecia

en: Greenland
es-ES: Groenlandia

en: Grenada
es-ES: Granada

en: Haiti
es-ES: Haití

en: Hungary
es-ES: Hungría

en: Iceland
es-ES: Islandia

en: Iran
es-ES: Irán

en: Ireland
es-ES: Irlanda

en: Italy
es-ES: Italia

en: Japan
es-ES: Japón

en: Jordan
es-ES: Jordán

en: Kazakhstan
es-ES: Kazakstán

en: Kenya
es-ES: Kenia

en: North Korea
es-ES: Corea del Norte

en: South Korea
es-ES: Corea del Sur

en: Lesotho
es-ES: Lesoto

en: Libya
es-ES: Libia

en: Lithuania
es-ES: Lituania

en: Luxembourg
es-ES: Luxemburgo

en: Maldives
es-ES: Maldivas

en: Marshall Islands
es-ES: Islas Marshall

en: Mauritius
es-ES: Mauritas

en: Mexico
es-ES: México

en: Moldova
es-ES: Moldava

en: Monaco
es-ES: Mónaco

en: Morocco
es-ES: Marruecos

en: Netherlands
es-ES: Holanda

en: New Zealand
es-ES: New Zelanda

en: Niger
es-ES: Níger

en: Norway
es-ES: Noruega

en: Northern Mariana Islands
es-ES: Islas Marianas del Norte

en: Oman
es-ES: Omán

en: Pakistan
es-ES: Pakistán

en: Palau
es-ES: Palao

en: Palestine
es-ES: Palestina

en: Panama
es-ES: Panamá

en: Papua New Guinea
es-ES: Papúa Nueva Guinea

en: Peru
es-ES: Perú

en: Philippines
es-ES:  Filipinas

en: Poland
es-ES: Polonia

en: Romania
es-ES: Rumania

en: Russia
es-ES: Rusia

en: Rwanda
es-ES: Ruanda

en: Saint Kitts and Nevis
es-ES: Saint Kitts y Nevis

en: Saint Lucia
es-ES: Santa Lucía

en: Saint Vincent and the Grenadines
es-ES: San Vicente y las Granadinas

en: Sao Tome and Principe
es-ES: Santo Tomé y Príncipe

en: Saudi Arabia
es-ES: Arabia Saudita

en: Serbia and Montenegro
es-ES: Serbia y Montenegro

en: Sierra Leone
es-ES: Sierra Leona

en: Singapore
es-ES: Singapur

en: Slovakia
es-ES: Eslovaquia

en: Slovenia
es-ES: Eslovenia

en: Solomon Islands
es-ES: Islas Salomón

en: South Africa
es-ES: Sudáfrica

en: Spain
es-ES: España

en: Sudan
es-ES: Sudán

en: Suriname
es-ES: Surinam

en: Swaziland
es-ES: Suazilandia

en: Sweden
es-ES: Suecia

en: Switzerland
es-ES: Suiza

en: Syria
es-ES: Siria

en: Taiwan
es-ES: Taiwán

en: Tajikistan
es-ES: Tayikistán

en: Thailand
es-ES: Tailandia

en: Trinidad and Tobago
es-ES: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es-ES: Túnez

en: Turkey
es-ES: Turquía

en: Turkmenistan
es-ES: Turkmenistán

en: Ukraine
es-ES: Ucrania

en: United Arab Emirates
es-ES: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es-ES: Reino Unido

en: United States
es-ES: Estados Unidos

en: Uzbekistan
es-ES: Uzbekistán

en: Vatican City
es-ES: Ciudad del Vaticano

en: Virgin Islands, British
es-ES: Islas Vírgenes Británicas,

en: Virgin Islands, U.S.
es-ES: Islas Vírgenes  EE.UU.

en: Zimbabwe
es-ES: Zimbabue

en: Countries
es-ES: Países

en: U.S. State Abbreviations
es-ES: Abreviaturas de Estados de EE.UU.

en: U.S. States
es-ES: Estados de EE.UU.

en: Age
es-ES: Edad

en: Under 18
es-ES: Menos de 18

en: 65 or Above
es-ES: 65 o más

en: Prefer Not to Answer
es-ES: Prefiero no contestar

en: Satisfaction
es-ES: Satisfacción

en: Very Satisfied
es-ES: Muy satisfecho

en: Satisfied
es-ES: Satisfecho

en: Unsatisfied
es-ES: Insatisfecho

en: Very Unsatisfied
es-ES: Muy Insatisfecho

en: Importance
es-ES: Importancia

en: Very Important
es-ES: Muy Importante

en: Important
es-ES: Importante

en: Somewhat Important
es-ES: Algo Importante

en: Not at all Important
es-ES: No importante en absoluto

en: Agreement
es-ES: Acuerdo

en: Strongly Agree
es-ES: Totalmente de acuerdo

en: Agree
es-ES: De acuerdo

en: Disagree
es-ES: En desacuerdo

en: Strongly Disagree
es-ES: Totalmente en desacuerdo

en: (no title)
es-ES: (sin título)

en: Switch Form
es-ES: Cambiar Formulario

en: Create Form from Template
es-ES: Crear página con la plantilla

en: Trash
es-ES: Papelera

en: Delete
es-ES: Eliminar

en: First
es-ES: Primera

en: Right
es-ES: Derecha

en: Add this to a read-only field to display the text in bold without a border or background.
es-ES: Añadir a un campo de sólo lectura para mostrar el texto en negrita y sin un borde o fondo.

en: First Grid Row
es-ES: Primera Fila de la Cuadrícula

en: Even Grid Row
es-ES: Fila Par de la Cuadrícula

en: Odd Grid Row
es-ES: Fila Impar de la Cuadrícula

en: 2 Col Options
es-ES: Opciones 2 Col

en: Put your radio button or checkbox options into two columns.
es-ES: Pon tu botón de radio o las opciones de casilla de verificación en dos columnas.

en: 3 Col Options
es-ES: Opciones 3 Col

en: Put your radio button or checkbox options into three columns.
es-ES: Pon tu botón de radio o las opciones de casilla de verificación en tres columnas.

en: 4 Col Options
es-ES: Opciones 4 Col

en: Put your radio button or checkbox options into four columns.
es-ES: Pon tu botón de radio o las opciones de casilla de verificación en cuatro columnas.

en: Scroll Box
es-ES: Desplazar Caja

en: If you have many checkbox or radio button options, you may add this class to allow your user to easily scroll through the options.
es-ES: Si usted tiene muchas casillas de verificación o botones de radio, usted puede agregar esta clase para permitir que su usuario se desplazarse fácilmente a través de las opciones.

en: Capitalize
es-ES: Usar mayúsculas

en: Automatically capitalize the first letter in each word.
es-ES: Automáticamente usar mayúscula en la primera letra de cada palabra.

en: Published
es-ES: Publicado

en: No Templates Found.
es-ES: No se encontraron plantillas.

en: No Forms Found.
es-ES: No se encontraron formularios.

en: Templates
es-ES: Plantillas

en: Custom CSS
es-ES: CSS personalizado

en: top
es-ES: Superior

en: left
es-ES: izquierda

en: right
es-ES: derecha

en: none
es-ES: ninguno

en: Top
es-ES: Arriba

en: Left
es-ES: Izquierda

en: Inline (left without a set width)
es-ES: En línea (izquierda sin un ancho establecido)

en: None
es-ES: Ninguno

en: Hidden (but leave the space)
es-ES: Oculta (pero dejar el espacio)

en: Long forms can still be beautiful with sections.
es-ES: Los formularios largos aún pueden ser hermosos con secciones.

en: Stop intimidating users with long forms.
es-ES: Deje de intimidar a los usuarios con formularios largos.

en: Use page breaks.
es-ES: Use saltos de página.

en: Allow file uploads in your form.
es-ES: Permitir carga de archivos en su formulario.

en: Need to calculate a total?
es-ES: ¿Necesita calcular un total?

en: Save time.
es-ES: Ahorre tiempo.

en: Prefill fields with user info.
es-ES: Pre llenar campos con información de usuario.

en: A site with dynamic, user-generated content is within reach.
es-ES: Un sitio con contenido dinámico, generado por los usuarios está al alcance.

en: Have a long form that takes time to complete?
es-ES: ¿Tiene un formulario largo que toma tiempo completar?

en: Let logged-in users save a draft and return later.
es-ES: Permitir a usuarios conectados guardar un borrador y regresar luego.

en: Save time by sending the email to the right person automatically.
es-ES: Ahorre tiempo enviando el email a la persona correcta automáticamente.

en: Create blog posts or pages from the front-end.
es-ES: Cree publicaciones en el blog o páginas desde el front-end.

en: Use PayPal with this form.
es-ES: Use PayPal con este formulario.

en: Increase revenue.
es-ES: Aumente ganancias.

en: Use Paypal with this form.
es-ES: Use Paypal con este formulario.

en: Automatically create user accounts.
es-ES: Crear cuentas de usuarios automáticamente.

en: Want a text when this form is submitted or when a payment is received?
es-ES: ¿Desea un texto cuando este formulario sea enviado o cuando un pago haya sido recibido?

en: Use Twilio with this form.
es-ES: Usar Twilio con este formulario.

en: Use multiple style templates.
es-ES: Use múltiples plantillas de estilo.

en: Want to edit or delete form submissions?
es-ES: ¿Desea editar o borrar envíos del formulario?

en: Want to search submitted entries?
es-ES: ¿Desea buscar entradas enviadas?

en: Want to import entries into your forms?
es-ES: ¿Quiere importar entradas a sus formularios?

en: Take your forms to the next level.
es-ES: Lleve sus formularios al siguiente nivel.

en: Add conditional logic, page breaks, and section headings.
es-ES: Agregar lógica condicional, saltos de página y encabezados de sección.

en: Automate your business and increase revenue.
es-ES: Automatice su negocio e incremente sus ingresos.

en: Collect instant payments, and send leads to MailChimp.
es-ES: Cobre pagos instantáneos, y envíe guías a MailChimp.

en: There was an error when reading this XML file
es-ES: Hubo un error al leer este archivo XML

en: Imported
es-ES: Importado

en: Updated
es-ES: Actualizado

en: Nothing was imported or updated
es-ES: No se importó ni se actualizó nada

en: Create Posts
es-ES: Crear Mensajes

en: That license key is invalid
es-ES: La clave de la licencia no es válida

en: That license is expired
es-ES: La licencia ha expirado

en: That license has been refunded
es-ES: La licencia ha sido reembolsada

en: That license has been used on too many sites
es-ES: Esa licencia ha sido usada en demasiados sitios

en: Oops! That is the wrong license key for this plugin.
es-ES: Oops! Esa es la clave incorrecta para este plugin.

en: There was an error deactivating your license.
es-ES: Hubo un error desactivando su licencia.

en: Your License Key was invalid
es-ES: Su clave de licencia no es válida

en: There was a %1$s error: %2$s
es-ES: Hubo un %1$s error: %2$s

en: %1$s Form submitted on %2$s
es-ES: Formulario %1$s enviado el %2$s

en: User Information
es-ES: Información del Usuario

en: User-Agent (Browser/OS)
es-ES: Usuario-Agente (Navegador/SO)

en: Referrer
es-ES: Referente

en: IP Address
es-ES: Dirección IP

en: There was a problem with your submission. Please try again.
es-ES: Hubo un problema con el envío. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: You do not have permission to do that
es-ES: Usted no tiene permiso para hacer eso

en: There was a problem verifying your recaptcha
es-ES: Hubo un problema verificando su recaptcha

en: Your entry appears to be spam!
es-ES: ¡Su entrada parece ser spam!

en: Your entry appears to be blacklist spam!
es-ES: ¡Su entrada parece estar en una lista negra de spam!

en: Text
es-ES: Texto

en: Checkboxes
es-ES: Casillas de verificación

en: Dropdown
es-ES: Desplegable

en: Email
es-ES: Correo electronico

en: Website/URL
es-ES: Sitio Web/URL

en: Number
es-ES: Número

en: Hidden Field
es-ES: Campo oculto

en: User ID
es-ES: ID de usuario

en: File Upload
es-ES: Carga de Archivo

en: Rich Text
es-ES: Texto enriquecido

en: Time
es-ES: Hora

en: Scale
es-ES: Convertir a escala

en: Lookup
es-ES: Búsqueda

en: Page Break
es-ES: Salto de página

en: Password
es-ES: Contraseña

en: Tags
es-ES: Etiquetas

en: Credit Card
es-ES: Tarjeta De Crédito

en: Address
es-ES: Dirección

en: Save Draft
es-ES: Guardar borrador

en: Create
es-ES: Crear

en: Update
es-ES: Actualizar

en: Import
es-ES: Importar

en: Sending
es-ES: Enviando

en: Close
es-ES: Cerrado

en: Congratulations!
es-ES: Enhorabuena!

en: Start Tour
es-ES: Iniciar el tour

en: Next
es-ES: Siguientes

en: Previous
es-ES: Anteriores

en: Subscribe to our Newsletter
es-ES: Suscríbete a nuestro Boletín

en: Subscribe
es-ES: Suscribirme

en: Like this plugin?
es-ES: Le gusta el plugin?

en: So, we&#8217;ve come to the end of the tour. If you like the plugin, please %1$srate it 5 stars on WordPress.org%2$s!
es-ES: ¡Hemos llegado al final de la gira. Si se gusta el plugin, por favor %1$svota 5 estrellas en WordPress.org%2$s!

en: Thank you for using our plugin and good luck with your forms!<br/><br/>Best,<br/>Team Formidable - %1$sformidableforms.com%2$s
es-ES: Gracias por usar nuestro plugin y suerte con sus formularios!<br/><br/>Best,<br/>Team Formidable - %1$sformidableforms.com%2$s

en: Your responses were successfully submitted. Thank you!
es-ES: Sus respuestas fueron enviadas con éxito. ¡Gracias!

en: This field cannot be blank.
es-ES: Este campo no puede estar en blanco.

en: This value must be unique.
es-ES: Este valor debe ser único.

en: There was a problem with your submission. Errors are marked below.
es-ES: Hubo un problema con el envío. Los errores se marcan a continuación.

en: We're sorry. It looks like you've  already submitted that.
es-ES: Lo sentimos. Parece que ya ha enviado eso.

en: Submit
es-ES: Enviar

en: You do not have permission to view this form.
es-ES: Usted no tiene permiso para ver este formulario.

en: The reCAPTCHA was not entered correctly
es-ES: El reCAPTCHA no se ha introducido correctamente

en: bold
es-ES: negrita

en: Display a Formidable Form
es-ES: Mostrar un Formulario Formidable

en: Formidable Form
es-ES: Formulario Formidable

en: Title
es-ES: Título

en: Show Description
es-ES: Mostrar descripción

en: Option 1
es-ES: opción 1

en: Option 2
es-ES: Opción 2

en: Please select a higher number
es-ES: Por favor seleccionar un número mayor

en: Please select a lower number
es-ES: Por favor seleccionar un número menor

en: Untitled
es-ES: Sin título

en: Website
es-ES: Sitio Web

en: Installed
es-ES: Instalado

en: Activate
es-ES: Activar

en: Get Started
es-ES: Obtener-Comenzó

en: View Docs
es-ES: Ver Documentos

en: Deactivate
es-ES: Desactivar

en: Autofill Licenses
es-ES: Autocompletar Licencias

en: Print
es-ES: Imprimir

en: Oops!
es-ES: ¡Uy!

en: You did not add any fields to your form. %1$sGo back%2$s and add some.
es-ES: Usted no ha añadido ningún campo al formulario. %1$sRegrese%2$s y añada algo.

en: Search
es-ES: Buscar

en: This form is not set to save any entries.
es-ES: Este formulario no está configurado para guardar entradas.

en: View Entry
es-ES: Ver Entrada

en: Entry
es-ES: Entrada

en: Post
es-ES: Mensaje

en: Edit
es-ES: Editar

en: Created by: %1$s
es-ES: Creado por: %1$s

en: Updated by: %1$s
es-ES: Actualizado por: %1$s

en: Browser/OS
es-ES: Navegador/Sistema Operativo

en: Edit or add field options (one per line)
es-ES: Editar o añadir opciones de campo (uno por línea)

en: Update Field Choices
es-ES: Opciones de actualización de campos

en: Subject
es-ES: Asunto

en: Message
es-ES: Mensaje

en: Options
es-ES: Opciones

en: Append IP Address, Browser, and Referring URL to message
es-ES: Añadir Dirección IP, Navegador, y URL de Referencia al mensaje

en: Send Emails in Plain Text
es-ES: Enviar correos electrónicos en texto sin formato

en: Preview
es-ES: Vista Previa

en: On Blank Page
es-ES: En página en blanco

en: Move Field
es-ES: Mover Campo

en: Delete Field
es-ES: Eliminar campo

en: Duplicate Section
es-ES: Duplicar sección

en: Duplicate Field
es-ES: Campo duplicado

en: Add Option
es-ES: Agregar opción

en: Add "Other"
es-ES: Agregar "Otro"

en: Field Choices
es-ES: Opciones de campo

en: Field Type
es-ES: Tipo de campo

en: Required
es-ES: Requerido

en: Unique
es-ES: Único

en: Read Only: Show this field but do not allow the field value to be edited from the front-end.
es-ES: Sólo Lectura:  Mostrar este campo, pero no permita que el valor del campo sea editable en el front-end

en: Read Only
es-ES: Sólo lectura

en: Indicate required field with
es-ES: Indique campo requerido con

en: The field key can be used as an alternative to the field ID in many cases.
es-ES: La clave de campo se puede utilizar como una alternativa a la ID de campo en muchos casos

en: Field Key
es-ES: Clave del Campo

en: CSS layout classes
es-ES: Clases de diseño CSS

en: Add a CSS class to the field container. Use our predefined classes to align multiple fields in single row.
es-ES: Añadir una clase CSS para el contenedor de campo. Utilice nuestras clases predefinidas para alinear varios campos en una sola fila

en: Label Position
es-ES: Posición de la etiqueta

en: Compact
es-ES: Compacto

en: reCAPTCHA Color
es-ES: Color del reCAPTCHA

en: Light
es-ES: Claro

en: Dark
es-ES: Ocuro

en: Validation
es-ES: Validación

en: Invalid Format
es-ES: Formato no válido

en: Confirmation
es-ES: Confirmación

en: Drag fields from your form or the sidebar into this section
es-ES: Arrastre campos de su formulario o de la barra lateral a esta sección

en: Fields
es-ES: Campos

en: Layout
es-ES: Diseño

en: 1. Name your form
es-ES: 1. Nombre su formulario

en: Or load fields from a template
es-ES: O cargar campos de una plantilla

en: Load Template
es-ES: Cargar plantilla

en: Close panel
es-ES: Cerrar panel

en: Insert into Post
es-ES: Insertar en publicación

en: Field ID
es-ES: ID del Campo

en: Field Name
es-ES: Nombre del Campo

en: Required Label
es-ES: Etiqueta Obligatoria

en: Input Field
es-ES: Campo de entrada

en: Single Option
es-ES: Opción Individual

en: Hide Option Label
es-ES: Ocultar Etiqueta Opción

en: Required Class
es-ES: Clase Requerida

en: Add class name if field is required
es-ES: Agregar nombre de la clase, si se requiere

en: Error Class
es-ES: Error de Clase

en: Add class name if field has an error on form submit
es-ES: Agregar nombre de clase si el campo tiene un error en el envío del formulario

en: Form Name
es-ES: Nombre del Formulario

en: Form Key
es-ES: Clave Formulario

en: Delete Entry Link
es-ES: Borrar Enlace de la Entrada

en: Button Label
es-ES: Etiqueta de Botón

en: Button Hook
es-ES: Gancho de Botón

en: Customization
es-ES: Personalización

en: Customize HTML
es-ES: Personalizar HTML

en: Show
es-ES: Mostrar

en: Insert on a page, post, or text widget
es-ES: Insertar en un widget de página, publicación o texto

en: Insert in a template
es-ES: Insertar en una plantilla

en: Hide
es-ES: Ocultar

en: Form Settings
es-ES: Configuración del formulario

en: On Submit
es-ES: Al Enviar

en: Choose what will happen after the user submits this form.
es-ES: Seleccionar qué sucederá una vez que el usuario envíe este formulario.

en: Show Message
es-ES: Mostrar mensaje

en: Redirect to URL
es-ES: Redireccionar a URL

en: Show Page Content
es-ES: Mostrar contenido de página

en: Use Content from Page
es-ES: Usar contenido de la Página

en: Show the form with the confirmation message
es-ES: Mostrar el formulario con el mensaje de confirmación

en: Do not store entries submitted from this form
es-ES: No guardar las entradas enviadas desde este formulario

en: Use Akismet to check entries for spam for
es-ES: Utilice Akismet para comprobar las entradas para el “spam” para

en: no one
es-ES: Nadie

en: everyone
es-ES: Todos

en: visitors who are not logged in
es-ES: Los visitantes que no han iniciado sesión en

en: Load and save form builder page with AJAX
es-ES: Cargar y guardar desde la página de creación de formulario con AJAX

en: Recommended for long forms.
es-ES: Recomendado para formularios largos

en: Validate this form with javascript
es-ES: Validar este formulario con javascript

en: Required fields, email format, and number format can be checked instantly in your browser. You may want to turn this option off if you have any customizations to remove validation messages on certain fields.
es-ES: Los campos requeridos, el formato de email, y formato de número pueden ser chequeados instantáneamente en su navegador. Quizás quiera deshabilitar la opción si tiene alguna personalización que quita mensajes de validación en ciertos campos.

en: default
es-ES: por defecto

en: Submit Button Text
es-ES: Enviar Texto de Botón

en: Messages
es-ES: Mensajes

en: Miscellaneous
es-ES: Varios

en: Before Fields
es-ES: Campos Antes

en: After Fields
es-ES: Campos Después

en: Submit Button
es-ES: Enviar botón

en: Update Options
es-ES: Actualizar Opciones

en: Styling & Scripts
es-ES: Estilo y Scripts

en: Load form styling
es-ES: Cargar estilo de formulario

en: on every page of your site
es-ES: en cada página de su sitio web

en: only on applicable pages
es-ES: sólo en las páginas correspondientes

en: Don't use form styling on any page
es-ES: No usar estilo de formulario en ninguna página

en: Use HTML5 in forms
es-ES: Utilice HTML5 en formularios

en: We recommend using HTML 5 for your forms. It adds some nifty options like placeholders, patterns, and autocomplete.
es-ES: Recomendamos usar HTML 5 para sus formularios. Agrega algunas opciones geniales como placeholders, patrones y autocompletar.

en: User Permissions
es-ES: Permisos de usuario

en: Select users that are allowed access to Formidable. Without access to View Forms, users will be unable to see the Formidable menu.
es-ES: Seleccione los usuarios que tienen permitido el acceso a Formidable. Sin acceso a Vista de Formularios, los usuarios serán capaces de ver el menú Formidable.

en: reCAPTCHA is a free, accessible CAPTCHA service that helps to digitize books while blocking spam on your blog. reCAPTCHA asks commenters to retype two words scanned from a book to prove that they are a human. This verifies that they are not a spambot.
es-ES: ReCAPTCHA es un servicio CAPTCHA de acceso gratuito que ayuda a digitalizar libros mientras que bloquea el spam en su blog. reCAPTCHA pide a los comentaristas que vuelvan a escribir dos palabras escaneadas de un libro para demostrar que son un ser humano. Esto verifica que no hay un robot de spam.

en: reCAPTCHA requires a Site and Private API key. Sign up for a %1$sfree reCAPTCHA key%2$s.
es-ES: reCAPTCHA necesita una clave API de Sitio y Privada. Suscríbase para una %1$clave reCAPTCHA gratis%2$s.

en: Site Key
es-ES: Clave del sitio

en: Optional
es-ES: Opcional

en: Secret Key
es-ES: Clave secreta

en: reCAPTCHA Language
es-ES: Idioma reCAPTCHA

en: Multiple reCaptchas
es-ES: Múltiples reCaptchas

en: Allow multiple reCaptchas to be used on a single page
es-ES: Permitir el uso de múltiples reCaptchas en una página

en: Default Messages
es-ES: Mensajes predeterminados

en: You can override the success message and submit button settings on individual forms.
es-ES: Puede anular el mensaje de éxito y enviar configuración de los botones en los formularios individuales.

en: Failed/Duplicate Entry
es-ES: Entrada Error/Duplicada

en: The message seen when a form is submitted and passes validation, but something goes wrong.
es-ES: El mensaje que se ve cuando se envía un formulario y pasa la validación, pero algo sale mal.

en: Blank Field
es-ES: Campo en blanco

en: The message seen when a required field is left blank.
es-ES: El mensaje que se ve cuando un campo requerido se deja en blanco.

en: Incorrect Field
es-ES: Campo incorrecto

en: The message seen when a field response is either incorrect or missing.
es-ES: El mensaje se observa cuando una respuesta de campo es incorrecta o faltante.

en: Unique Value
es-ES: Valor único

en: The message seen when a user selects a value in a unique field that has already been used.
es-ES: El mensaje se ve cuando un usuario selecciona un valor en un campo único que ya ha sido utilizado.

en: Success Message
es-ES: Mensaje Exitoso

en: The default message seen after a form is submitted.
es-ES: El mensaje predeterminado visto después de un formulario es enviado.

en: Uninstall Formidable
es-ES: Desinstalar Formidable

en: Click here
es-ES: Clic aquí

en: Conditionals
es-ES: Condicionales

en: Advanced
es-ES: Avanzado

en: HTML Tags
es-ES: Etiquetas HTML

en: Keys
es-ES: Claves

en: Fields from your form
es-ES: Campos de su formulario

en: Helpers
es-ES: Ayudantes

en: Conditional text here
es-ES: Texto condicional aquí

en: Click a button below to insert sample logic into your view
es-ES: Haga clic en un botón de abajo para insertar la lógica de muestra en su vista

en: Show image
es-ES: Mostrar imagen

en: Image ID
es-ES: ID Imagen

en: Image Name
es-ES: Nombre Imagen

en: Insert user information
es-ES: Insertar información de usuario

en: For Each
es-ES: Para Cada

en: Dynamic field options
es-ES: Opciones de campo dinámico

en: Creation Date
es-ES: Fecha de creación

en: Field From Entry
es-ES: Campo De entrada

en: Disable submit button styling
es-ES: Desactivar estilo botón de enviar

en: Note: If disabled, you may not see the change take effect until you make 2 more styling changes or click "Update Options".
es-ES: Nota: Si está desactivado, no podrá ver el cambio entrar en vigor hasta que usted haga 2 cambios de estilo más o haga clic en "Opciones de actualización".

en: Size
es-ES: Tamaño

en: Width
es-ES: Ancho

en: Height
es-ES: Altura

en: Weight
es-ES: Peso

en: Corners
es-ES: Esquinas

en: BG color
es-ES: Color BG

en: Border
es-ES: Borde

en: Thickness
es-ES: Grueso

en: Shadow
es-ES: Sombra

en: BG Image
es-ES: Imagen BG

en: Margin
es-ES: Margen

en: Padding
es-ES: Relleno

en: Multiple Rows
es-ES: Varias filas

en: Single Row
es-ES: Una hilera

en: Check Box
es-ES: Casilla

en: Active
es-ES: Activar

en: solid
es-ES: Sólido

en: dotted
es-ES: Punteado

en: dashed
es-ES: Con guiones

en: double
es-ES: Doble

en: italic
es-ES: cursiva

en: Align
es-ES: Alinear

en: Position
es-ES: Posición

en: Required Indicator
es-ES: Indicador

en: Automatic Width for drop-down fields
es-ES: Ancho automático para campos desplegables

en: Formidable uses CSS3 border-radius for corner rounding, which is not currently supported by Internet Explorer.
es-ES: Formidable utiliza CSS3 border-radius para redondeos, que no es compatible actualmente con Internet Explorer.

en: Margin Top
es-ES: Margen superior

en: Margin Bottom
es-ES: Margen inferior

en: Success
es-ES: Éxito

en: Center form on page
es-ES: Centrar formulario en la página

en: This will center your form on the page where it is published if the form width is less than the available width on the page.
es-ES: Esto centrará su formulario en la página en la que esté publicado si el ancho del formulario es menor al ancho disponible en la página.

en: Alignment
es-ES: Alineación

en: center
es-ES: Centro

en: Max Width
es-ES: Max Ancho

en: Background
es-ES: Fondo

en: Direction
es-ES: Dirección

en: Left to Right
es-ES: Izquierda a derecha

en: Right to Left
es-ES: Derecha a izquierda

en: SAMPLE:
es-ES: MUESTRA:

en: Text field
es-ES: Campo de texto

en: This is sample text
es-ES: Este es un texto de muestra

en: A field with a description
es-ES: Un campo con una descripción

en: Drop-down Select
es-ES: Seleccionar desplegable

en: Text field with error
es-ES: Campo de Texto con error

en: Text field in active state
es-ES: Campo de texto en estado activo

en: Active state will be seen when the field is clicked
es-ES: El estado activo se verá cuando se hace clic en el campo

en: Text Area
es-ES: Área de texto

en: Another field with a description
es-ES: Otro campo con una descripción

en: Radio Buttons
es-ES: Botones de opción

en: Check Boxes
es-ES: Casillas de verificación

en: You can add custom css here or in your theme style.css
es-ES: Puede añadir css personalizado aquí o en su tema style.css

en: Save Changes
es-ES: Guadar cambios

en: No Forms Found
es-ES: No se encontraron formas

en: Reset to Default
es-ES: Restablecer valores predeterminados

en: Upload your Formidable XML file to import forms into this site. If your imported form key and creation date match a form on your site, that form will be updated.
es-ES: Cargar su archivo XML Formidable para importar formularios en este sitio. Si su clave de formulario importada y la fecha de creación coinciden con un formulario en su sitio, ese formulario se actualizará.

en: Choose a Formidable XML file
es-ES: Elija un archivo XML Formidable

en: Maximum size: %s
es-ES: Tamaño Máximo: %s

en: Upload file and import
es-ES: Cargar archivo e importar

en: Export
es-ES: Exportar

en: Export Format
es-ES: Exportar Formato

en: Format
es-ES: Formato

en: If your CSV special characters are not working correctly, try a different formatting option.
es-ES: Si sus caracteres especiales CSV no están funcionando correctamente, pruebe con una opción de formato diferente.

en: Data to Export
es-ES: Datos para exportación

en: Include the following in the export file
es-ES: Incluya lo siguiente en el archivo de exportación

en: Select Form(s)
es-ES: Seleccionar formulario (s)

en: (default template)
es-ES: (Plantilla por defecto)

en: (template)
es-ES: (plantilla)

en: Hold down the CTRL/Command button to select multiple forms
es-ES: Mantenga pulsado el botón CTRL/Command para seleccionar varios formularios

en: Export Selection
es-ES: Exportar selección

en: Field Size
es-ES: Tamaño campo

en: automatic width
es-ES: Ancho automático

en: Note: This field will not show in the form. Enter the value to be hidden.
es-ES: Nota: Este campo no se mostrará en el formulario. Introduzca el valor que se ocultará.

en: This is a placeholder for your custom HTML.
es-ES: Se trata de un marcador de posición para el código HTML personalizado.

en: Note: This field will not show in the form, but will link the user id to it as long as the user is logged in at the time of form submission.
es-ES: Nota: Este campo no se mostrará en el formulario, pero unirá el identificador de usuario a él, siempre y cuando el usuario está conectado en el momento de envío de formularios

en: Content
es-ES: Contenido

en: rows high
es-ES: Renglones de alto

en: characters maximum
es-ES: Máximo de caracteres

en: Number Range
es-ES: Rango de números

en: Browsers that support the HTML5 number field require a number range to determine the numbers seen when clicking the arrows next to the field.
es-ES: Navegadores que soportan el campo número de HTML5 requieren una serie de números para determinar los números observados al hacer clic en las flechas situadas junto al campo.

en: minimum
es-ES: Mínimo

en: maximum
es-ES: Máximo

en: step
es-ES: Paso

en: pixels wide
es-ES: píxeles de ancho

en: Insert the format you would like to accept. Use a regular expression starting with ^ or an exact format like (999)999-9999.
es-ES: Inserte el formato que le gustaría aceptar. Utilizar una expresión regular comenzando con ^ o un formato exacto como (999) 999-9999.

note: Description of the plugin
en: Quickly and easily create drag-and-drop forms
es-ES: Cree rápida y sencillamente formularios "arrastrar y soltar"
